Frei Marcos Huk celebra segundo dia do Cerco de Jericó

            Nesta segunda-feira, 28, na missa presidida com Frei Marcos Huk, vigário da Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Homens, em Araranguá, foi dada mais uma volta com a Arca da Aliança e assim, encerrado o primeiro dia do sexto Cerco de Jericó.

            Ainda nessa segunda-feira, a paróquia também contou com a presença de Dom Jacinto Inácio Flach, bispo diocesano de Criciúma, que presidiu a Missa pelos poderes públicos, às 15h. Dom Jacinto, em sua homilia, ressaltou a importância da oração frente ao atual contexto de nosso país.

            Celebrando ainda a liturgia da oitava semana do tempo comum, Frei Marcos enalteceu a importância da fidelidade a Deus, para que ele faça maravilhas. O frei também explanou a história de Santa Terezinha, santa pela qual foi recordada nesta noite.

 

A paróquia segue a semana conforme a programação abaixo:

Dia 29/05 – terça-feira

03:00h – Santa Missa de São Pedro e São Paulo – Mareli

06:30h – Santa Missa de Santa Catarina de Alexandria – Tereza Cristina

15:00h – Santa Missa da APAE – APAE

19:30h – Santa Missa do Sagrado Coração De Jesus – Morro Bonito / Apostolado da Oração

Benção do óleo da unção e da cruz

 

Dia 30/05 – quarta-feira

03:00h – Santa Missa de Santa Paulina – Pastoral Afro

06:30h – Santa Missa de Nossa Senhora do Carmo – Esperança

15:00h – Santa Missa pelas Crianças do Município –  Secretaria de Educação

19:30h – Santa Missa de Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

Benção dos terços e escapulários

 

Dia 31/05 – quinta-feira (Corpus Christi)

03:00h – Lucernário – Jardim Silvana

06:30h – Santa Missa de Santa Luzia – Demboski

15:00h – Santa Missa de Corpus Christi – Ministros da Eucaristia (Procissão Paroquial)

16:00h – Caravana Eucarística ou Procissão pelas ruas da cidade

19:30h – Santa Missa Nossa Desatadora dos Nós - Novo Caravaggio

Benção das velas

 

Dia 01/06 – sexta-feira

03:00h – Santa Missa de Santa Rita de Cássia – Poço Três

06:30h – Santa Missa de Santa Barbara – Aurora

15:00h – Santa Missa pelos idosos – FAI

19:30h – Santa Missa de São Donato – Matriz

Benção das medalhas

 

Dia 02/06 – sábado

03:00h – Santa Missa da Juventude – Setor Juventude (Sacrário Vivo)

06:30h – Santa Missa de São Valentim – Santa Cruz

15:00h – Santa Missa dos títulos de Nossa Senhora – Mãe Peregrina / Legião de Maria / Oratório

19:30h – Santa Missa da Família – Setor Vida e Família

Benção das rosas

 

Dia 03/06 – domingo

03:00h – Santa Missa de São João Paulo II – Vila São José

06:30h – Santa Missa de Cristo Rei – Cristo Rei

15:00h – Santa Missa de São Tarcísio – Acólitos / Coroinhas

19:00h – Santa Missa da vitória e derrubada das muralhas – Liturgia Paroquial

 Benção do sal